Auction 787, Lot # 106
DEPÓSITO JAPÓN, FINALES DEL SIGLO XIX. PERIODO MEIJI. Estilo SHIBAYAMA. Elaborado en marfil, decorado con incrustaciones de cuerno, madera, piedra jabonosa y madreperla a manera de farola, árboles, aves y follaje. Firmado. Aplicaciones de metal y plata en bordes, base de madera. Detalles de conservación y faltantes. Dimensión total: 46 cm de altura. Estimado $ 60,000-80,000